Медведев наградит лауреатов премии качества в сфере промышленности, науки и торговли
25 октября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг наградит лауреатов правительственной премии 2011 года в области качества, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Среди победителей - предприятия тяжелого машиностроения и нефтеперерабатывающего комплекса, научно-исследовательские и образовательные учреждения, торгово-выставочный комплекс, центр социальной защиты и реабилитации", - говорится в сообщении.

Мероприятие состоится в Зале наград Дома правительства, в нем примут участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель Росстандарта Григорий Элькин, а также представители профильных министерств и ведомств, эксперты в области качества и стандартизации и представители общественных организаций.

"Национальные конкурсы и премии по качеству являются эффективным инструментом, стимулирующим предприятия совершенствовать организацию менеджмента и производства, повышать конкурентоспособность, внедрять новые технологии и инновации", - отмечается в релизе.

Российская премия в области качества была учреждена правительством в апреле 1996 года и присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В соответствии с мировой практикой эта премия не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы и дипломы правительства РФ, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах, что способствует повышению имиджа организаций.

Критерии и методы оценки участников конкурса гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются для организаций ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности. Гармонизация критериев премии дает возможность отечественным предприятиям участвовать также в конкурсах на европейскую премию.

Организации-участники конкурса оцениваются по критериям премии на основе представленных ими отчетов и оценки их деятельности в области качества на местах.