Москва пережила ледяной дождь практически без последствий
31 октября 2012 года

Ледяной дождь, который прошел в Москве в ночь на среду, на это раз не привел к таким серьезным последствиям, как зимой 2010 года: энергетики и коммунальные службы города успешно справились с последствиями непогоды, хотя не обошлось без падения нескольких деревьев и подтоплений. И пусть многокилометровых пробок во вторник вечером избежать не удалось, утренний час пик оказался на удивление ненапряженным - серьезных заторов практически не было, хотя число ДТП и увеличилось. При этом количество обращений в столичные травмпункты осталось на обычном уровне, непогода разве что испортила горожанам настроение.

Ледяной дождь - достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли. Ледяной дождь - это твердые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха, чаще всего, от нуля до минус 10 градусов, иногда до 15 градусов мороза. Как правило, такие осадки выпадают из слоисто-дождевых облаков.

ДОЖДЬ ОКАЗАЛСЯ ЛЕДЯНЫМ

Во вторник вечером на столицу неожиданно обрушился ледяной дождь: с неба падала ледяная крупа вместе с обычным дождем. Непогода застала врасплох пешеходов и автомобилистов: первым приходилось аккуратно ходить по улицам, которые еще не успели обработать реагентами, а вторым - в прямом смысле слова отковыривать свои машины от ледяной корки и долго прогревать их. Как рассказала специалист центра погоды "Фобос", всего вечером выпало около 5 миллиметров осадков.

Ночью ледяной дождь сменился обычным, но пошел с удвоенной силой, обострял ситуацию сильный ветер, порывы которого достигали 22 метров в секунду.

В общей сложности, по данным синоптиков, за вечер вторника и ночь среды выпало 18 миллиметров осадков, что составляет приблизительно треть от месячной нормы в 59 миллиметров.

КОММУНАЛЬЩИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ НАСТОРОЖЕ

Коммунальные службы заранее подготовились к ненастью и еще во вторник днем начали обработку дорог противогололедными реагентами во избежание транспортного коллапса. Как сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, все городские службы успешно справились с ликвидацией последствий непогоды в Москве. По его словам, ночью в городе работали более 3 тысяч единиц уборочной техники и около 5 тысяч рабочих, а в настоящий момент в городе организован штаб по уборке территории.

В свою очередь ГУП "Мосводосток" принял 15 заявок на скопление воды на улицах Москвы за прошедшие сутки, однако подтвердилась только половина из них, при этом жалоб на подтопления в центре города не поступало. В настоящее время на улицах города дежурит 140 единиц водооткачивающей техники, задействовано 109 бригад Мосводостока.

Между тем, за вечер и ночь в Москве упало всего 10 деревьев, которые уже распилены и вывезены. В частности, дерево упало у станции метро "Петровско-Разумовская" во вторник вечером, в результате чего были повреждены три автомобиля и линии электропередачи. Пострадавших в результате инцидента нет, однако движение на данном участке было затруднено. Падения рекламных щитов и перетяжек из-за ненастья не зафиксировано.

Серьезных сбоев в энергоснабжении московского региона в результате ледяного дождя отмечено не было, однако из-за непогоды без света остались восемь подмосковных деревень в Щелковском районе. На данный момент электроснабжение осталось восстановить только в одной из них - деревне Каблуково. По информации МОЭСК, в целом электросетевое оборудование работает надежно, обледенения на электросетях и деревьях нет, так что никаких серьезных негативных последствий для энергосистемы непогода не принесла.

ДТП БОЛЬШЕ, А ПРОБОК МЕНЬШЕ

По данным столичного управления ГИБДД, число мелких дорожно-транспортных происшествий в столице из-за ледяного дождя увеличилось во вторник примерно на 8% по сравнению с предыдущим днем: 30 октября на дорогах Москвы произошло 1,797 тысячи автомобильных аварий против 1,663 тысячи 29 октября.

Госавтоинспекция Москвы в связи с тем, что неблагоприятные погодные условия сохранятся еще в течение суток, вновь обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения. При движении необходимо использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Между тем, традиционных утренних пробок в Москве в среду после ледяного дождя практически не отмечалось, за исключением нескольких вылетных магистралей и небольшого затора на МКАД. Загруженность московских дорог в утренний час, по шкале "Яндекса", оценивался всего в 5 баллов из 10-ти возможных, несмотря на обильные осадки - возможно, многие автомобилисты проявили бдительность и последовали совету отказаться от пользования автомобилем в этот день. К полудню среду на московских дорогах затруднения отмечаются лишь местами и составляют всего 4 балла.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ТРАВМ

Травмпункты ряда московских больниц, опрошенные , не отмечают большого притока пациентов из-за ледяного дождя - обращений с жалобами на ушибы, вывихи, растяжения или переломы было не больше, чем обычно. Медики объясняют это тем, что от большого количества травм жителей Москвы избавила плюсовая температура, которая установилась после ледяного дождя. В частности, не зафиксировано притока пациентов, пострадавших от ледяного дождя и гололеда, в травмпунктах при поликлиниках №№ 8, 16, 39.

Между тем, синоптики не спешат делать радужные прогнозы: к вечеру среды в столице похолодает, в результате чего лужи, образовавшиеся после затяжных дождей, превратятся в гололед. Кроме того, начнет скакать атмосферное давление.

"В настоящее время атмосферное давление составляет 735 миллиметров ртутного столба, однако днем оно повысится до 740 миллиметров, а к вечеру - до 750 миллиметров", - пояснила специалист центра погоды "Фобос".

Москва уже имеет печальный опыт ликвидации последствий ледяного дождя. Он обрушился на московский регион в конце декабря 2010 года, в результате чего в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение. Также ледяной дождь привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. Последствия этих задержек продолжали сказываться и после 29 декабря.