"Рамблер" станет единственным владельцем сервиса контекстной рекламы "Бегун"
15 октября 2012 года

Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера" подписала соглашение с холдингом "Финам" и инвестиционной компанией Skagit о покупке 49,9% акций сервиса контекстной рекламы "Бегун", что позволит ей стать единственным владельцем сервиса, говорится в сообщении "Афиши-Рамблера".

Условия и сумма сделки не разглашаются. В настоящий момент "Афиша-Рамблер" владеет 50,1% акций сервиса "Бегун". После завершения сделки компания намерена на базе сервиса "Бегун" и агрегатора интернет-магазинов Price.ru объединить свои сервисы, связанные с электронной коммерцией.

"Мы хотим консолидировать e-commerce-активы нашего холдинга и создать привлекательные продукты в области электронной коммерции", - приводит пресс-релиз слова генерального директора объединенной компании Николая Молибога.

Как утверждают представители компании, генеральным директором "Бегуна" и Price.Ru станет Антон Терехов, который при этом сохранит позицию директора по электронной коммерции объединенной компании.

Компания "Бегун" работает на рынке с 2002 года, специализируется на контекстной рекламе. Компания сотрудничает примерно со 150 тысячами медиапартнеров, среди которых - Rambler, Mail.Ru, "ВКонтакте", "Яндекс", "Афиша". Месячная аудитория сети "Бегун" (не включая аудиторию внешних сервисов и мобильные площадки) составляет 27,7 миллиона пользователей, по данным TNS на январь 2012 года.

Объединение "Рамблера" и "Афиши" произошло в июле 2010 года, когда холдинг "ПрофМедиа" принял решение о консолидации интернет-активов и развитии единой цифровой платформы. Как отметил тогда Николай Молибог, "сочетание масштабов "Рамблера" и глубокое понимание "Афишей" потребностей аудитории обеспечит объединенной компании уникальную лидерскую позицию в интернет-индустрии".

В состав объединенной компании в настоящий момент входят интернет-ресурсы "Рамблер", "Афиша", Lenta.ru, Price.ru и другие. Компания издает журналы "Афиша", "Афиша-Мир", "Афиша-Еда", путеводители "Афиши" по городам и странам.