Директор ростовской фирмы подозревается в продаже похожих на госнаграды фальшивок
7 ноября 2012 года

Следователи возбудили дело в отношении директора одной из ростовских фирм, которая продавала фальшивые государственные награды, сообщает в среду Генеральная прокуратура РФ.

Согласно сообщению, ООО "Академия наградного искусства" занималось чеканкой подарочных монет и медалей.

"Всего за время существования общества было изготовлено около 60 орденов и медалей, в том числе ордена "Слава России" и "За доблестный труд", медали "За высокий профессионализм" и "А.С. Макаренко". Наименования и применяемая государственная символика (изображение двуглавого орла) позволяют отождествлять их с государственными наградами", - говорится в сообщении.

Сотрудники фирмы через интернет и СМИ искали людей, заслуживших общественное признание, и направляли им официальные письма от несуществующих общественных организаций о принятых решениях о награждении за их достижения.

"Одновременно награждаемым лицам предлагалось оплатить стоимость изготовления наград в размере от 3 до 55 тысяч рублей, образцы квитанций для оплаты прилагались. После поступления денежных средств награды, как правило, направлялись заказчикам почтой", - отмечает ведомство.

Одна из организаций перечислила 310 тысяч рублей за ордена "За доблестный труд I степени", "За высокий профессионализм" и "Слава России".

При осмотре помещений ООО "АНИ" были изъяты предполагающиеся к реализации награды, наградные дипломы, рекламные буклеты и финансовая документация.

Дело возбуждено по статье "Приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения", наказание по которой предусматривает до шести лет лишения свободы.