Мексика заканчивает шестилетие президента Кальдерона сильной, но не безопасной
30 ноября 2012 года

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, шесть лет руководивший латиноамериканской страной, покидает в пятницу свой пост: в субботу, 1 декабря, главой государства будет официально провозглашен Энрике Пенья Ньето, победивший по итогам президентских выборов летом этого года.

Шесть лет правления Кальдерона запомнились более чем 112 миллионам мексиканцев - и каждому по-своему. Эксперты отмечают, что восприятие правления уходящего президента слишком разнится, однако итоги прошедших выборов, на которых его Партия национального действия проиграла оппозиции в лице Институционно-революционной партии, говорят о многом.

Сам глава государства в прощальном обращении к нации заявил, что покидает свой пост спокойно, сделав для своей страны многое. Последние месяцы федеральное правительство постоянно отчитывается перед населением за то, чем оно занималось все шесть последних лет, - по радио, телевидению и в интернете идет кампания по подведению итогов работы.

Среди достижений администрации Кальдерона названо строительство дорог, обеспечение новых районов питьевой водой и очистными сооружениями, создание условий для комфортного проживания и обучения тысяч молодых людей, открытие новых учреждений здравоохранения и многое другое.

Одним из главных достижений уходящей администрации стал высокий уровень проведения саммита G20 в июне этого года в курортном месте Лос-Кабос на побережье Тихого океана. Как отмечают наблюдатели, при Кальдероне позиции Мексики на международной арене серьезно окрепли, она стала играть более значимую роль в международных делах. Именно на саммите в Лос-Кабосе и было принято решение об увеличении капитализации МВФ более чем на 450 миллиардов долларов, а также ряд других важных решений по стабилизации мировых финансов.

Отдельной темой гордости уходящего президента является борьба с преступностью - настоящим бичом многих стран Латинской Америки, и Мексика в целом здесь не является исключением.

"Спасибо нашим мужественным солдатам, военным морякам, полицейским и государственным служащим", - говорится в выпущенных по заказу федеральных властей роликах социальной рекламы.

Войну наркомафии Кальдерон объявил почти сразу после вступления в должность в конце 2006 года - и повел ее решительно и смело. Для борьбы с наркомафией были привлечены армия и морская пехота, усилена роль федеральной полиции Мексика. За эти годы властям удалось изловить или уничтожить 25 из 37 самых разыскиваемых преступников страны.

Однако именно эта тема является и "ахиллесовой пятой" для Кальдерона. Дело в том, что за годы войны с наркомафией в стране погибло, по разным оценкам, от 47,5 до 60 тысяч человек, зафиксировано множество случаев нарушения прав человека со стороны военных и полиции. Эта тема теоретически может даже довести Кальдерона до суда: в конце 2011 года иск против президента Мексики и наркомафии, действующей в стране, был подан в Международный уголовный суд в Гааге адвокатом Нетсаи Сандовалем. Документ содержит около 700 страниц, на которых описаны, по меньшей мере, 470 случаев предполагаемого нарушения международного гуманитарного права по вине мексиканского правительства.

Сам президент уже заявил, что не боится возможных последствий иска, так как считает, что все его действия осуществлялись строго в рамках действующего законодательства, а ответственность за огромное количество убийств несут преступники.

В завуалированной форме нынешнего главы государства поддержал и будущий президент Пенья Ньето, заявивший в ходе своей предвыборной кампании, что он намерен продолжить практику привлечения армии к борьбе с наркомафией до тех пор, пока в Мексике не появятся подготовленные, профессиональные и хорошо оснащенные силы общественного порядка.

Тысячи людей, пострадавших в ходе операций против преступников и от рук самих бандитов, также требуют правосудия и поиска сотен пропавших без вести. С этой целью они выходят на улицы городов, особенно на севере страны, проводят мирные акции протеста и пытаются достучаться до властей.

Таким образом, отмечают эксперты, в дальнейшем спокойствие будущего простого гражданина Мексики Фелипе Кальдерона может быть нарушено в любой момент - подачей новых исков с целью добиться справедливости со стороны потерявших своих близких людей. В связи с этим мало кто в Мексике удивился, когда в октябре этого года появилась информация со ссылкой на супругу Кальдерона Маргариту Савалу о том, что семья президента может покинуть страну. Подтверждение этому сообщению пришло буквально за два дня до оставления Кальдероном президентской резиденции "Лос-Пинос" (Сосны) от его собственной пресс-службы: президент принял предложение о работе от Гарвардского университета в США. Мексиканский политик будет включен в число приглашенных участников программы "Глобальные общественные лидеры" и в течение 2013 года будет сотрудничать с университетом в части проведения различных исследований, конференций, работы с учеными и студентами.

Мексика меняет президента и меняет свой курс. Каким он будет, станет понятно уже в самые ближайшие дни. По крайней мере Пенья Ньето намерен огласить список членов своего будущего кабинета министров уже в пятницу, до инаугурации, а также уже объявил о ряде реформ, к примеру, упразднении министерства общественной безопасности и создании всемогущей Антикоррупционной комиссии.

Уходящий президент Кальдерон также решил громко хлопнуть дверью. За последние несколько дней он выступил с рядом инициатив, наиболее запоминающимися из которых стали упрощение официального названия страны с "Мексиканских Соединенных Штатов" до просто "Мексики" и поправки в законодательство о введении второго тура голосования при выборах президента. Но рассматриваться эти инициативы будут уже при новом президенте.