Новая система навигации может появиться в московском метро в 2013 году
15 ноября 2012 года

Власти Москвы планируют внедрить новую систему информационной городской навигации в московском метрополитене и наземном общественном транспорте в следующем году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Ранее планировалось опробовать новую систему городской навигации в 10 московских кварталах.

"Я думаю, что в следующем году реализуем более масштабные проекты навигации, связанные с метро и общественным транспортом. Этот проект мы не забыли", - сказал Собянин, выступая в четверг на заседании молодежного совета при мэре Москвы после осмотра молодежного инновационного центра.

По его словам, первые проекты городской навигации в экспериментальном порядке уже разработаны в этом году, при этом сам вопрос навигации для Москвы непростой, так как существует "много интересов и видений, как это должно развиваться".

"Я думаю, что основные черты проявятся в следующем году, и достаточно значительные объемы городской навигации будут сделаны", - отметил столичный градоначальник.

В четверг Собянин в сопровождении заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова посетил московский молодежный многофункциональный центр на северо-востоке столицы. Мэр пообщался с молодыми учеными, которые представили ему свои инновационные проекты. В частности, на выставке можно увидеть специальное устройство, которое позволяет резать скотч без ножа и ножниц, проект "Чистопол" для чистки обуви, а также проект надувных солнечных батарей. Кроме этого, мэру продемонстрировали проект лазерной наружной рекламы на стенах зданий.

Молодежный центр создан в качестве площадки для продвижения молодежных инновационных, социальных и бизнес-проектов. В 2011-2012 годах здание отремонтировали, оснастили современным мультимедийным и компьютерным оборудованием. Затраты на капремонт составили более 164 миллионов рублей.