Совет при омбудсмене просит перепроверить причины гибели ребенка на тренировке в Новгороде
12 декабря 2012 года

Экспертный совет при уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области просит правоохранительные органы провести дополнительную проверку обстоятельств гибели 12-летнего мальчика на тренировке по тхэквондо, сообщает аппарат детского омбудсмена.

Подросток, трижды выигрывавший первенство области, 3 ноября погиб на стадионе "Металлург" в городе Боровичи. По версии СК, причиной гибели мальчика стала черепно-мозговая травма от неумышленного удара в голову, полученного на тренировке. СК не нашел нарушений в организации тренировки и действиях скорой помощи. В возбуждении дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

"Члены экспертного совета на заседании отметили, что руководитель секции работал тренером неофициально, без специального образования и лицензии, и вел незаконную предпринимательскую деятельность, нарушая трудовое законодательство. В ходе тренировки тренер неверно выбрал уровень нагрузки на спортсменов, провел короткую разминку и должным образом не проконтролировал соблюдение дистанции между ними", - говорится в сообщении.

В связи с этим экспертный совет решил обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести дополнительную проверку и установить, не стала ли причиной гибели мальчика преступная небрежность, а также проверить уровень профессиональной подготовки его бывшего тренера.

Комментарием тренера агентство не располагает.

Совет также решил провести ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение подобных ЧП. С помощью общественности эксперты намерены изучить работу новгородских секций боевых искусств и единоборств, чтобы выявить, нет ли среди них незаконных. Для получения от новгородцев информации о работе "спортивных секций сомнительной репутации" совет проведет горячую линию.

По мнению экспертного совета, в нормативных актах должны быть закреплены обязательные требования к уровню квалификации тренеров. Эксперты предлагают ввести обязательное страхование жизни и здоровья юных спортсменов, а также их регулярные медицинские осмотры. Экспертный совет считает, что в СМИ должна быть запрещена реклама контактных видов боевых единоборств.