"Волшебная лампа" против объединения 6 столичных театров в единую дирекцию
4 декабря 2012 года

Популярный театр детской книги "Волшебная лампа" категорически против объединения 6 детских театров в единую Московскую дирекцию детских театров (МДДТ), которая создается по решению департамента культуры города Москвы, сообщила основатель театра Марина Грибанова.

"Сливаясь с пятью другими детскими театрами, "Волшебная лампа" перестает быть юридическим лицом. А если нет юридического лица, значит, нет и театра, значит, нас просто уничтожают", - считает художественный руководитель и основатель "Волшебной лампы". Собеседница агентства отказалась дать подробное интервью, сославшись на пресс-конференцию, которая состоится в пятницу.

Московская дирекция детских театров объединит шесть сценических коллективов малых форм: Музыкально-драматический театр "А-Я", Музыкальный театр юного актера, Детский театр эстрады, Детский сказочный театр, Детский театр марионеток и "Волшебную лампу".

"Никто не закрывает эти детские театры, наоборот, мы стараемся сохранить художественный коллектив с его концепцией, собственным репертуаром. Мы освобождаем театры от всех забот, кроме творческих", - сказала заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.

По ее словам, Московская дирекция детских театров возьмет на себя заботу о бюджете, рекламе, поможет в организации гастролей, проведении конкурсов и фестивалей детских театров.

В рамках функционирования МДДТ, как сказано в информации, размещенной на сайте департамента культуры, будет сформирован единый план финансово-хозяйственной деятельности и единое государственное задание для всех 6 театров. Это позволит эффективнее использовать бюджетные средства за счет перераспределения финансирования от содержания административного аппарата на создание новых постановок и позволит увеличить заработную плату этих театров на 29%.