Впервые спектакль по книге "Похороните меня за плинтусом" покажут в Москве
4 декабря 2012 года

Премьера спектакля по культовой книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" состоится во вторник в Театре у Никитских ворот, первым из столичных театров осуществившем постановку этого произведения.

Автором пьесы и постановки выступил художественный руководитель театра Марк Розовский.

"Эта повесть Павла Санаева поразила меня своей достоверностью, искренностью и нужностью, - сказал Розовский. - Мы живем во время, когда с детьми происходят страшные вещи, когда рушатся коренные устои семейных отношений, когда взрослые не понимают, что дети - это самая главная ценность, которая у нас есть".

По мнению режиссера, ситуации, когда разрушается детское счастье, необходимо внимательно анализировать.

"Наш спектакль - о неслучившемся счастливом детстве. О том, что если родители лишены деликатности, тактичности, способности идти на компромисс, то любые благие намерения оборачиваются страданием ребенка. Собственно, судьба и счастье ребенка - одна из генеральных тем вообще русской литературы - об этом писали Достоевский, Толстой, Гоголь. Этим беспокойством озабочен автор повести и мы, создатели спектакля", - говорит Розовский.

Режиссер считает, что "Похороните меня за плинтусом" - лучшее современное произведение, посвященное переживаниям ребенка, детство которого попрано насилием, вырастающим из непомерной любви.

"Лишенный материнства мальчик - объект неистовой любви бабушки - живет на перекрестке понятных, но совершенно истребительных интересов и чувств, да так, что участники этой истории становятся жертвами друг друга. Жаль всех, но больше всего - маленького мальчика", - говорит Розовский.

Павел Санаев, как говорит режиссер, не принимал участия в создании пьесы и спектакля. Он дал разрешение на работу со своей повестью и обещал прийти на премьеру. Практически все сюжетные линии и коллизии произведения сохранены.

Главного героя повести мальчика Сашу, который в разных эпизодах появляется в разном возрасте, в спектакле играют по очереди два взрослых актера: Станислав Федорчук и Александр Чернявский. А сложнейший образ бабушки создает актриса Галина Борисова. Автор сценографии - художник Станислав Морозов. По словам Розовского, в спектакле воспроизведена достоверная жизнь квартиры. Использована популярная музыка 70-80 годов.

"Мы старались, чтобы все было узнаваемо, правдиво, как в жизни, - сказал Розовский. - И где, как это бывает, улыбка и слезы существуют рядом".

Павел Санаев - выпускник сценарного факульткта ВГИКа, в 2003 году написал повесть "Похороните меня за плинтусом", которая сразу же стала бестселлером. Без рекламы, а лишь за счет "сарафанного радио", книга была продана двадцатитысячным тиражом, и до сих пор активно раскупается. Повесть Санаева была номинирована на Букеровскую премию, она переведена на несколько языков и известна не только в России, но и за рубежом. В петербургском театре "Балтийский дом" был поставлен одноименный спектакль, роль Саши в котором исполнил Игорь Скляр.

В 2009 году повесть была экранизирована Сергеем Снежкиным. Роли в картине исполнили Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина и другие. Фильм участвовал в основном конкурсе "Кинотавра", закрывал киносмотр "Окно в Европу", в 2009 году был отмечен призом "Московской премьеры" за "Лучшую женскую роль", а в 2010 году стал победителем премии "Ника" в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая женская роль второго плана".