Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу о хищении у СПС
1 февраля 2013 года

Следователи планируют допросить губернатора Кировской области Никиту Белых и телеведущего Владимира Соловьева в качестве свидетелей по делу о хищении денег у партии "Союз правых сил", пишет в пятницу газета "Известия".

В декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что компания "Аллект", которую ранее возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных "Союзом правых сил". По версии следствия, по заключенному в апреле 2007 года договору на оказание рекламных услуг компания получила около 100 миллионов рублей и перечисляла деньги на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки... так называемых "фирм-однодневок"". Президент Общероссийского общественного движения Леонид Гозман, входивший в "Союз правых сил", тогда заявил, что не знает о фактах хищения у партии.

Лидером партии был Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

"В качестве свидетелей они (Соловьев и Белых) будут вызваны в ближайшие дни", - рассказал изданию источник в Следственном комитете.

Соловьев подтвердил изданию, что с ним связывались следователи. "Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе. Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в твиттере. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой твиттер", - приводятся в публикации слова Соловьева.

Белых также подтвердил, что его вызвали на допрос по делу Навального, отказавшись от дальнейших комментариев, пишет газета.

Ранее на этой неделе Белых уже допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Уголовное дело было возбуждено после приватизации находившихся в областной собственности 25,5% акций завода. По версии следствия, акции должны были быть проданы на аукционе по начальной цене в 95,37 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 миллионов. Во вторник экс-директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев был объявлен в розыск. На причастность к делу проверяются и другие чиновники региона, а также Навальный.