Олимпийская чемпионка Оксана Баюл в суде Нью-Йорка требует $5 млн у телеканала NBC
6 февраля 2013 года

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 1994 года Оксана Баюл подала в суд на американского вещателя NBC Universal и связанную с ним продюсерскую компанию, требуя выплатить 5 миллионов долларов за ущерб, нанесенный своей репутации, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, в иске Баюл, поданном в суд нью-йоркского района Манхэттен, говорится, что компания Disson Skating LLC предложила 35-летней олимпийской чемпионке заключить контракт на участие в двух ледовых шоу, которые должны были транслироваться по NBC.

Несмотря на то, что Баюл отказалась от сделки, ее имя и детали ее образа использовались в рекламе шоу, говорится в исковом заявлении. Такая некорректная реклама, по мнению бывшей спортсменки, нанесла ущерб ее деловой репутации, поскольку у других работодателей могло сложиться впечатление, что она не выполняет своих трудовых обязательств.

Украинка Оксана Баюл стала чемпионкой мира в 1993 году, а спустя год победила на Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере. После окончания спортивной карьеры Баюл переехала жить в США, но сохранила украинское гражданство.