Оппозиция предлагает запретить рекламу Таможенного Союза на Украине
26 февраля 2013 года

Оппозиция в украинском парламенте предлагает на законодательном уровне запретить на Украине рекламу с призывами к вступлению в Таможенный Союз, соответствующий проект постановления зарегистрирован на официальном сайте Верховной Рады.

Общественное движение "Украинский выбор", лидером которого является бывший глава администрации экс-президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук, разместило во многих регионах Украины внешнюю рекламу с призывом к интеграции Украины в ТС. Вместе с тем Киев провозглашает своим приоритетом европейскую интеграцию и рассчитывает в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

По мнению автора законодательной инициативы - народного депутата оппозиционной фракции "Батькивщина" Владимира Яворивского, подобная реклама направлена на обострение межрегионального противостояния и не отвечает конституционным принципам участия страны в международных экономических сообществах.

"Если по евроинтеграции у нас принят закон, где черным по белому написано, о том, что Украина готова присоединится к ЕС, то по отношениям с Таможенным Союзом у нас нет ни одного законодательного акта, поэтому возникла необходимость принятия данного документа", - сказал депутат в комментарии во вторник. По его словам, запрет будет касаться, в первую очередь, внешней рекламы. Проект постановления предусматривает также введение штрафов и административной ответственности за размещение рекламы, которая призывает к вступлению в ТС. В свою очередь, замглавы фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов заявил , что партия власти не будет поддерживать принятие данного документа.

Россия предлагает Украине присоединиться к Таможенному Союзу, утверждая, что экономический эффект от интеграции будет намного больше, чем от сотрудничества с ЕС. В частности, Москва обещает взамен снизить цену на энергоносители. Киев заявил, что не планирует вступать в ТС, а вместо этого страна рассчитывает постепенно присоединяться к некоторым правилам, действующим в рамках этого объединения, что не устраивает РФ. Представители Евросоюза заявляют, что одновременная экономическая интеграция Украины в ЕС и другие объединения невозможна, поэтому украинское руководство должно сделать выбор: сближаться с ЕС или вступать в ТС. Вместе с тем, в Брюсселе считают, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом не препятствует евроинтеграции Украины.