Суд отклонил иск о неполном раскрытии данных Facebook перед IPO
14 февраля 2013 года

Американский суд отклонил один из исков против соцсети Facebook, поданных из-за организации первичного публичного размещения акций на бирже, который касался неполного раскрытия компанией финансовых рисков, пишет The Wall Street Journal.

Facebook провела IPO в мае 2012 года, когда ее акции были оценены в 38 долларов, однако вскоре они упали ниже цены размещения и больше до ее уровня не поднимались. Аналитики предполагают, что главной причиной снижения стала переоценка акций на IPO, возможно, из-за того, что лишь немногие крупные инвесторы обладали полной информацией о финансовых прогнозах соцсети.

Окружной суд Нью-Йорка отклонил претензии акционеров к топ-менеджерам Facebook, в том числе, гендиректору Марку Цукербергу и операционному директору Шерил Сандберг. Суть иска состояла в том, что Facebook не в полной мере раскрыла риски рекламного бизнеса соцсети на фоне перехода пользователей на мобильные устройства. Напомним, что до недавнего времени мобильные сервисы Facebook не всегда отличались стабильной работой, а выбор мобильных рекламных продуктов был ограничен, несмотря на рост мобильной аудитории соцсети до 680 миллионов пользователей.

По словам судьи Роберта Свита, истцы купили акции Facebook в день первичного размещения - уже после того, как соцсеть внесла поправки в проспект IPO, в частности, об ограниченных возможностях монетизации мобильных сервисов. Представители Facebook одобрили решение суда, а юристы истцов его не прокомментировали.

Ранее тот же судья отказал в переводе отдельного иска к бирже Nasdaq, также поданного из-за IPO Facebook, на рассмотрение в другой суд. Напомним, что ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе биржи Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. Истец Майкл Зак подал иск против Nasdaq от имени всех инвесторов Facebook, обвиняя биржу в халатности при ведении операций и требуя компенсации убытков. Всего из-за IPO Facebook против биржи было подано 11 исков, пишет TechCrunch.