Более 200 биллбордов в Новосибирске установлены с нарушениями
13 марта 2013 года

Прокуратура Новосибирска выявила более 240 размещенных с нарушениями рекламных конструкций, и обвинила чиновников в том, что они вместо отказа выдавали разрешения на их установку, сообщает надзорное ведомство.

"По результатам проверки, проведенной прокурорами районов, было выявлено более 240 рекламных конструкций, установленных с нарушением требований закона, в том числе расположенных на аварийно-опасных участках автомобильных дорог", - говорится в сообщении.

Надзорный орган отмечает, что эти рекламные конструкции нарушают такие требования - они установлены ближе 25 метров от остановок общественного транспорта, ближе пяти метров от края проезжей части, 50 метров - от пешеходных переходов. Некоторые размещены над проезжей частью. Часть рекламных конструкций ограничивают видимость дорожных знаков и светофорных объектов.

"Несмотря на очевидные нарушения закона, подлежащие выявлению на стадии рассмотрения документов, в нарушение требований федерального закона "О рекламе", правил распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске, комитет рекламы и информации мэрии города вместо выдачи письменного отказа выдавал разрешения на установку таких рекламных конструкций", - отмечает прокуратура.

В связи с этим ведомство направило мэру Новосибирска Владимиру Городецкому представление об устранении нарушений. Аналогичное представление направлено начальнику городского управления МВД.

Прокуратура отмечает, что контрольно-надзорные функции за размещением рекламных конструкций относятся к компетенции ГИБДД, так как это связано с безопасностью дорожного движения, но госавтоинспекция в 2012-2013 годах не подавала заявлений в суд о признании недействительными разрешений на установку рекламных конструкций.

Заместитель председателя комитета рекламы и информации мэрии Сергей Мурзинцев сообщил , что в комитете изучают требование прокуратуры. Он отметил, что все конструкции, указанные в обращении прокуратуры, размещены на основании согласований с областным ГИБДД.