Международный день птиц
1 апреля 2013 года

Международный день птиц отмечается в понедельник.

Ниже приводится справочная информация.

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.

19 марта 1902 года была принята "Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая прошлый документ.

Сам же День птиц связывают с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл-Сити Чарльзом Бэбкоком (Charles Babcock). Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны.

Идея проведения Дня птиц нашла поддержку и в России, где этот праздник имеет давнюю традицию. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю.

В России издавна практиковалось привлечение птиц в искусственные гнездовья, установка дуплянок и кормушек. Еще знаменитый путешественник Петр Симон Паллас заметил, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Для аистов на Украине и в Белоруссии по традиции весной на столбах выставлялись колеса от телег. А в 1879 году в официальной газете "Правительственный вестник" была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах и на крышах под черепицей. Одна из первых в мире книг по охране птиц - книга барона Ганса фон Берлепша (Hans von Berlepsch) "Всеобщая защита птиц, ее основы и выполнение" вышла в 1900 году в Санкт-Петербурге. Активное участие в пропаганде охраны птиц принимала и Русская православная церковь, издававшая различные природоохранные книжки.

В революционные годы о празднике забыли, но уже в 1924 году он начал возрождаться московскими юннатами Центральной биостанции под руководством большого энтузиаста охраны птиц, преподавателя этой станции Николая Дергунова. В этом же году в Смоленской области также был проведен День птиц. А на следующий год прошел первый в Советской России официальный День птиц, во время которого юннаты устанавливали скворечники на Ленинских горах (ныне - Воробьевы горы) в Москве.

В 1927 году празднование Дня птиц подхватила вся Москва. В празднике участвовало 5 тысяч ребят, было развешено более тысячи птичьих домиков. В 1928 году День птиц стал популярен по всей стране, в нем приняло участие около 65 тысяч энтузиастов, которые развесили 15 тысяч скворечников.

Активно популяризовали День птиц журналы "Юный натуралист", "Листки БЮН", "Живая природа" и другие.

С начала 1930-х годов благородные природоохранные порывы постепенно стали заменяться утилитарными идеями использования природы. Веселый детский праздник стал забываться.

В конце 1940-х - начале 1950-х годов о Дне птиц ненадолго заговорили вновь. В Москве его активным популяризатором был председатель юношеской секции Всероссийского общества охраны природы Петр Смолин. Но вскоре из радостных праздников народной инициативы Дни птиц стали вновь превращаться в скучные, обязательные мероприятия.

Благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из созданной в 1993 году общероссийской общественной организации "Союз охраны птиц России", праздник получил новую жизнь.

Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности птиц. Этот день приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешиваются синичники, скворечники, гоголятники и прочие "птичьи домики".

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

Все больше стран мира вовлекаются в ежегодную акцию выбора "Птицы года". Авторами и проводниками акции становятся национальные общественные и профессиональные организации, озабоченные охраной птиц. Как правило, выбор птицы-лауреата обосновывается разнообразными причинами: птица популярна в стране, тесно связана с национальной культурой; птице угрожает депопуляция и необходимо привлечь внимание к проблемам ее сохранения; птица выбрана для демонстрации птичьего разнообразия; птица хорошо отражает успешность принимаемых в стране мер по ее охране и удачно рекламирует достижения природоохранных организаций и успешность их программ.

"Союз охраны птиц России" также ежегодно избирает "Птицу года". Требования для ее утверждения просты: птица должна быть распространена на всей или большей части территории Российской Федерации, легко узнаваться человеком, нуждаться в его внимании и помощи. Выбранная птица находится в течение года в центре внимания орнитологов и экологов. Проводятся различные семинары, выпускается литература и брошюры, посвященные данному виду птиц, пропагандируется охрана и забота о них. Так, в 1996 году "птицей года" был назван коростель, в 1997 году - полевой жаворонок, в 1998 году - серый журавль, в 1999 году - деревенская ласточка, в 2000 году - большая синица, в 2001 году - скворец, 2002 году - пустельга, в 2003 году - кроншнеп, в 2004 году - белый аист, в 2005 году - сова, в 2006 году - чайка, в 2007 году - зимородок, в 2008 году - снегирь, в 2009 году - лебедь, в 2010 году - чибис, в 2011 году - белая трясогузка, в 2012 году - варакушка.

В 2013 году "Союз охраны птиц России" в восемнадцатый раз выбрал "Птицу года". Титул получил царственный орлан-белохвост.