АНОНС - Юрский представит спектакль "Полеты с ангелом" о Шагале
22 мая 2013 года

Премьерные показы спектакля-фантазии "Полеты с ангелом" о художнике Марке Шагал, постановку которого осуществил народный артист СССР Сергей Юрский, пройдут в среду и четверг на сцене московского театра имени Ермоловой.

Как сообщили организаторы проекта, Юрский выступит в спектакле сразу в двух ипостасях - режиссера и актера, причем он сыграет сразу 5 ролей. Это совместный проект театра им. Ермоловой и театрального агентства "Арт-Партнер ХХI".

ПЬЕСА-ФАНТАЗИЯ

"Шагал - фигура для меня не столь близкая. Он мне нравится, но в ряду других художников, - сказал Юрский. - Здесь вопрос был именно в пьесе Зиновия Сагалова, она попалась мне в потоке произведений, которые я получаю. Первая странность этой пьесы в том, что она в стихах - это особое существование на сцене. Здесь нерифмованный стих, который ставит особые задачи перед актерами и зрителями".

По словам собеседника агентства, для него это соблазнительно, потому что в пьесе - "фантазия, а не биография Шагала - родился, женился и так далее. Это последняя секунда жизни старого человека. Это отлет на небо, поэтому и называется пьеса "Полеты с ангелом". И в эту секунду в совершенно вольном плотном чередовании самых ярких впечатлений проходит вся его жизнь, но совершенно не последовательно. Это покаяния Шагала перед его главной любовью и музой - Беллой, которую он посмел пережить, покаяния перед матерью - перед матерью каждый виноват, покаяния перед Богом".

Очень важна звуковая основа спектакля, в котором в качестве персонажа, как сказал режиссер, участвует живой оркестр, состоящий из эмигрантов, поскольку и сам Шагал был эмигрантом - художник получил мировое признание за рубежом. Юрский больше года работал над этой пьесой и искал людей, которые стали бы его сотрудниками. Но, по словам режиссера, он всегда с трудом собирает актеров на спектакль, потому что его постановки требуют особых договоренностей и особых способностей. Несмотря на то, что в пьесе около 20 персонажей, число исполнителей невелико, каждый играет несколько ролей, кроме одной - роли Матери, образ которой создает в спектакле Наталья Тенякова. Сам Юрский выступает в роли Шагала.

"Я играл очень многих знаменитостей, в том числе и людей искусства - Мольера, Шекспира, играл художников, - сказал актер. - Шагал особенен тем, что никогда не принадлежал ни к какой группе. Фактически у него не было ни учителей, ни учеников. Это абсолютная индивидуальность в нашем мире, где только принадлежность к клану, реклама помогают продвижению. А он один взлетел так высоко, как очень мало кому удавалось, не будучи ни к кому причастным. Он абсолютно лишен того, что называется самопродвижением, как, скажем, Дали".

По словам Юрского, он долго искал продюсера и находился в состоянии полного отсутствия поддержки, в том числе и со стороны своего театра им. Моссовета, поэтому премьера состоится в театре им. Ермоловой.

"Я много лет изумляюсь тому, что не только создатели спектаклей, но и зрители тянутся к тому, что уже смотрено, к тем названиям, что уже слышаны, к пьесам, финал которых известен. Здесь все будет неизвестно до последней секунды", - заявил Юрский.