Более 80 стран участвуют в фестивале дружественных культур в Мехико
26 мая 2013 года

Традиционный для Мехико фестиваль дружественных культур, начавшийся в субботу, собрал представителей более 80 стран мира, сообщил на церемонии открытия мэр мексиканской столицы Мигель Анхель Мансера.

"Нам удалось собрать 82 страны на этой ярмарке, этой культурной и туристической презентации, когда каждая из них может представить свои традиции", - заявил Мансера.

До 9 июня включительно все на центральной улице Мехико будет отдано фестиваля: здесь можно будет купить изделия народных промыслов стран Европы, Азии, Африки и Америки, попробовать кулинарные изыски разных народов - например, из Северной Кореи или Нигерии.

Традиционно на ярмарке культур представлены Россия, Украина и Грузия. В этот раз павильоны оказались достаточно далеко друг от друга. Они заполнены до отказа - иногда сложно подойти к стойкам, где разложены товары и блюда.

Глава Координационного совета Ассоциации российских соотечественников в Мексике Сергей Киляков рассказал , что Россия участвует в ярмарке уже пятый год. По словам Килякова, это одно из центральных мероприятий в Мексике, посвященных культурному обмену между нашими странами. "Популярность очень большая: если в прошлом году через выставку прошло более миллиона человек, то сейчас ожидается порядка 1,5 миллионов посетителей", - сказал он.

Российский павильон оформлен с использованием эмблематики Зимней Олимпиады-2014 в Сочи. "Мы всячески рекламируем предстоящие игры, хотя, быть может, для Мексики это не так актуально, но интерес очень большой, и наш стенд является одним из самых красивых", - отметил Киляков.