МЧС предупреждает о грозах с порывистым ветром в Москве
11 июня 2013 года

Главное управление МЧС по Москве распространило экстренное предупреждение в связи ожидаемыми в мегаполисе во вторник во второй половине дня грозой и сильным ветром.

По данным ведомства, в Москве и Московской области возможны ливень, ветер с порывами до 15 метров в секунду и выше, местами гроза.

"В черте города во время сильных порывов ветра возможно падение деревьев, рекламных стендов и щитов, фонарных столбов, листов железа с крыш зданий, обрывы линий электропередачи и контактной сети городского транспорта", - предупреждает ГУМЧС.

Ведомство напоминает, что во время грозы, если вы оказались возле водоема или в парке, нельзя прятаться под деревьями. "Укрываясь от грозы и дождя, постарайтесь как можно скорее добраться до жилых зданий, любых городских учреждений и офисов, в подъездах которых можно переждать сильную непогоду", - советуют спасатели.

ГУМЧС отмечает, что в случае сильных затяжных ливней в черте города возможно сильное подтопление пешеходных и проезжих частей. В связи с этим автомобилистам рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте без особой необходимости.