Режиссер Антон Розенберг представил на ММКФ свой боевик "Скольжение"
26 июня 2013 года

Бывший рекламный режиссер Антон Розенберг представил в среду свой полнометражный дебют - боевик "Скольжение", участвующий в основном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля.

В центре сюжета - четыре сотрудника Госнаркоконтроля, которые при этом курируют и поставку наркотиков. Но кто-то доносит об их незаконной деятельности сотрудникам ФСБ. Подозрение падает на одного из членов группы - Пепла (Владислав Абашин), которому теперь приходится убегать и от своих бывших друзей-сослуживцев, и от ФСБ, да вдобавок защищать жену и ребенка.

По словам режиссера картины, единственное, чего он хотел - снять качественное жанровое кино. "Это история про человека, который запутался и пытается найти выход из ситуации. А то, что его окружает - это всего лишь социальная оболочка", - подчеркнул Розенберг. По мнению продюсеров картины, "Скольжение" - это настоящее авторское кино.

Все сцены двухчасового фильма сняты подвижной камерой, которая постоянно трясется, совершенно не давая сосредоточиться на лицах героев. "Понятно, что в нашей стране экшн никто не снимал в такой манере, и я думаю, что это может быть непривычно", - сказал на это режиссер.

35-й Московский международный кинофестиваль проходит с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвует 16 картин, в числе которых фильм "Иуда" режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева, черно-белая история о 1920-х годах "Роль" Константина Лопушанского с Максимом Сухановым в главной роли, фильм голландца Дидерика Эббинге "Маттерхорн", польская полицейская драма "Дорожный патруль" Войцеха Смаржовского, режиссерский дебют бывшего ассистента Эмира Кустурицы - Момчило Мрдаковича "Мамарош" и другие картины.