Режиссеры представили свои работы на конкурсе короткого метра ММКФ
23 июня 2013 года

Режиссеры конкурса короткого метра 35-го Московского международного кинофестиваля представили свои работы на смотре.

В конкурс короткого метра 35-го Московского международного фестиваля, который проходит в этом году во второй раз, вошло семь картин: фильм по повести Уильяма Сарояна "Охотник на фазанов" Марине Закарян, рассказывающий о непростых отношениях отца и сына, лента "Замок эльфов" Рустама Ильясова, о жизненном кризисе, комедия про конец света "Спаситель" Романа Артемьева, снятая за четыре съемочных дня.

Также в конкурс вошел фильм Маруси Сыроечковской и Глеба Нечаева "Исследование ограничений" больше похожий на видеоарт, лента "Томас Печалин" бразильских режиссеров Андреа Сайто и Сезара Нери, комедия британца Ника Рафтера про застенчивого клоуна-араба, которого принимают за террориста, "Пространство для маневра".

Кроме того, в конкурс вошел черно-белый фильм Дарьи Беловой о войне и памяти места, призраках и страхах. Герой картины русско-немецкий мальчик живущий в Берлине, который до того заигрывается в "войнушку" в городском парке, что видит ужасы, которые хранит в себе город.

"Этот фильм о памяти места, важно помнить не забывать. Четкого руководства к действию он не дает. В данном случае это воспоминание, связанное с войной, это призыв подумать об агрессии, о войне, когда мы помним, есть шанс не повторять, но здесь у меня не так много оптимизма", - рассказала о своей идее Белова на пресс-конференции в воскресенье.

35-й Московский международный кинофестиваль проходит с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвует 16 картин, в числе которых фильм "Иуда" режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева, криминальная драма "Скольжение" от рекламного режиссера Антона Розенберга, черно-белая история о 1920-х годах "Роль" Константина Лопушанского с Максимом Сухановым в главной роли, фильм голландца Дидерика Эббинге "Маттерхорн".