Для сокращения количества курильщиков нужны экономические меры, считают в СФ
25 июля 2013 года

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил о поддержке законопроекта по увеличению акцизов на табак, предложенного министерством здравоохранения РФ. Сенатор отмечает, что предложенные меры отвечают общемировым тенденциям.

Согласно документу Минздрава, акцизы на табак в 2014-2015 годах вырастут больше, чем планировалось ранее. Так, в 2014 году они могут составить 1200 рублей за тысячу штук и 10% розничной цены, а в 2015 - 2050 рублей и 10% соответственно.

"И повышение акцизов, и запрет на курение в общественных местах, и увеличение штрафов за курение в неположенных местах - все эти меры соответствуют общемировой тенденции по сокращению употребления табака", - заявил сенатор журналистам в четверг.

По его словам, многолетняя практика доказала, что одна социальная агитация и реклама отказа от табака не дает необходимого эффекта без экономических мер. "Это не останавливает как заядлых курильщиков, так и молодежь, которая только начинает курить", - сказал Торшин. "Государству наряду с социальной агитацией просто необходимо внедрять экономические меры воздействия с целью сокращения числа курящих", - подчеркнул сенатор.

Торшин предложил также предпринять соответствующие шаги по унификации законодательства в области акцизов на табак в рамках Таможенного союза. "Иначе на российский рынок может хлынуть поток дешевого табака из Белоруссии и Казахстана, где акцизы на табак ниже", - пояснил он.

Кроме того, уверен парламентарий, во внутреннем российском законодательстве необходимо увеличить - до разорительных размеров - штрафы за незаконную торговлю табачными изделиями. "В отношении юридических лиц должны более активно приниматься такие административные меры, как приостановление деятельности, а также ликвидация юридического лица в судебном порядке", - считает Торшин.