публикаций российской прессы на социальную тематику - 16 июля
16 июля 2013 года

rg.ru

- Менингит идет на север - Власти Вологодской области закрыли на карантин два детских сада в Великом Устюге, воспитанники которых попали в больницу с серозным менингитом. Вспышка заболевания зафиксирована на прошлой неделе. Тогда в один день выявили сразу шесть случаев серозного менингита.

- Школьная проформа - С 1 сентября школьная форма станет обязательной. Как именно она будет выглядеть и из каких тканей отшиваться - решает сама школа. Но почему детям нельзя купить форму из натуральных тканей?

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Елена Мизулина против увеличения рекламы в детских телепрограммах - Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей раскритиковал поправки в закон "О рекламе", предлагающие увеличить количество рекламы в детских и образовательных телепрограммы.

- Больницы будут бронировать койки для пациентов - Столичные больницы получат возможность бронировать койки для москвичей, которые не могут ждать госпитализации по медицинским показаниям. Сейчас лечение таких пациентов нередко откладывается из-за нерационального использования коечного фонда.

- Легкие травмы на работе будут лечить за счет соцстрахования - Министерство труда и социальной защиты предлагает отказаться от деления несчастных случаев на производстве на тяжелые и легкие и оплачивать лечение после тех и других из фонда социального страхования.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- "От школы остаются не правила, а фрагменты правил" - Почему избыток знаний иногда приводит к неграмотности и пора ли озаботиться упрощением правил пунктуации в русском языке? Об этом рассказал в интервью член редакционного совета интернет-портала "Грамота.ру" Виктор Свинцов.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Причины отставки главы Рособрнадзора: ведро помоев и кавалерийский наскок - 15 июля стало известно об отставке главы Рособрнадзора - ведомства, ответственного за разработку и проведение единых госэкзаменов. Эксперты считают, что причина отставки Ивана Муравьева не в скандальном характере нынешней кампании, а в его несогласии с методами действий, которых требовало от чиновника руководство Минобрнауки.