Акции Facebook впервые после IPO пробили отметку в $45
12 сентября 2013 года

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook впервые с момента первичного публичного размещения пробили отметку в 45 долларов и достигли исторического рекорда в 45,09 доллара в среду, свидетельствуют данные биржи NASDAQ.

Как сообщал Digit.ru, Facebook провела IPO на американской бирже NASDAQ 18 мая 2012 года по цене 38 долларов за акцию. Торговаться они начали на уровне 42 доллара - почти на 11% выше цены размещения.

На торгах NASDAQ в среду акции соцсети доходили в цене до 45,09 доллара - исторического для компании рекорда - прежде чем закрыться на уровне 45,04 доллара, на 3,3% выше предыдущего дня. Рыночная капитализация компании оценивается в 109,7 миллиарда долларов.

Котировки акций Facebook более года были весьма нестабильными и не поднимались даже до уровня IPO. Однако отношение инвесторов начало меняться, когда соцсеть запустила мобильную рекламу и стала сообщать о планомерном росте ее доли в общих рекламных доходах. Так, 24 июля Facebook сообщила о росте продаж мобильной рекламы на 75% во втором квартале. С тех пор акции Facebook прибавили более 70% в стоимости.

Эксперты ожидают, что глава компании Марк Цукерберг в ближайшее время объявит о запуске формата видеорекламы, а также о начале размещения рекламы на фотосервисе Instagram.