АНОНС - Агитационная кампания перед президентскими выборами стартует в Азербайджане
16 сентября 2013 года

Предвыборная агитация началась в Азербайджане, где 9 октября выбирают президента.

"Предвыборная агитация начинается за 23 дней до дня голосования и прекращается за 24 часа до начала голосования", - говорится в статье 75.2 Избирательного кодекса страны.

Согласно закону, предвыборная агитация может проводиться через СМИ, посредством проведения массовых мероприятий (собраний, встреч, обсуждений, бесед), выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов или другими не запрещенными законом способами. Формы и методы предвыборной агитации зарегистрированный кандидат определяет сам.

Предвыборная агитация через СМИ ведется в форме открытых обсуждений, круглых столов, пресс-конференций, интервью, выступлений, политических реклам, теле и радиопередач, видеофильмов и в других не запрещенных формах.

Закон предусматривает предоставление кандидатам бесплатное эфирное время - не менее трех часов в неделю - на Общественном телевидении Азербайджана. В понедельник в ЦИК республики состоится жеребьевка, которая определит время выхода в эфир и дату трансляции предвыборных материалов кандидатов на пост президента страны.

КАНДИДАТЫ

Кандидатами на пост президента Азербайджана ЦИК официально зарегистрировал десять человек: действующего президента, председателя партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева, председателя партии "Умид", депутата Игбала Агазаде, главу Движения национального возрождения, депутата Фараджа Гулиева, председателя партии "Адалят" ("Справедливость") депутата Ильяса Исмаилова и депутата Захида Оруджа.

На выборы также идут председатели Народного фронта целостного Азербайджана Гудрат Гасангулиев, партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, Социал-демократической партии Араз Ализаде, Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу и Джамиль Гасанлы от Национального совета демократических сил.

Регистрация кандидатов проходила с 20 августа до 9 сентября. Всего документы в ЦИК представили 14 человек, но четыре получили отказ, поскольку число поданных в их поддержку действительных подписей оказалось менее требуемых 40 тысяч.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, постоянно проживающие в стране более десяти лет, не осужденные по тяжкому преступлению и не имеющие обязательств перед другими государствами или двойного гражданства.