Facebook не получал от властей РФ запросов, связанных с инициативой ЛДПР
20 сентября 2013 года

Социальная сеть Facebook не получала от российских властей запросов или требований, связанных с инициативой ЛДПР закрыть ресурс на 90 дней, пишет Digit.ru со ссылкой на российскую пресс-службу Facebook.

"Мы узнали об инициативе ЛДПР из СМИ. Пока никаких запросов или требований от российских властей по этому поводу нам не поступало. Поэтому пока мы не комментируем эту ситуацию", - сообщили изданию в пресс-службе.

Ранее на сайте партии появилось заявление, в котором говорилось, что "автор проекта ЛДПР "Интернет без наркотиков" Евгений Венедиктов и Координатор МГО ЛДПР Борис Чернышов готовят в Роскомнадзор очередное обращение, теперь от группы депутатов Госдумы, с просьбой немедленно принять меры в отношении соцсети Facebook и заблокировать ее на срок до трех месяцев".

По данным партии, активисты проекта "Интернет без наркотиков" нашли в аккаунте одного из пользователей предложение о покупке так называемых "легальных порошков". Они указывали на то, что в отличие от случая рекламы, которую руководство Facebook объяснило техническим сбоем, в случае с аккаунтом можно утверждать, что это объявление было размещено в соцсети намеренно. За это они предлагали наказать Facebook блокированием на срок до 90 дней.

Роскомнадзор в четверг внес отдельную страницу крупнейшей в мире соцсети Facebook в "черный список". Это случилось после того, как на Facebook появилась реклама курительных смесей. По словам представителей ресурса, это произошло в результате технического сбоя. Спустя несколько часов Роскомнадзор сообщил, что Facebook удалил запрещенную информацию, выполнив все требования ведомства.