На информационных порталах появятся новости от писателей-классиков
2 сентября 2013 года

"Новости-тизеры", адаптирующие сюжеты классической литературы под современное восприятие, появятся в понедельник на популярных российских новостных порталах в рамках акции "Новости от классиков", направленной на повышение интереса к чтению, сообщили в Роспечати.

При клике на подобную "новость" пользователь попадет на специально созданный промо-сайт акции, где увидит ее полный текст, основанный на сюжете произведения классической русской литературы. Например, при клике на заголовок "Жена высокопоставленного чиновника покончила с собой после ссоры с любовником", пользователь увидит соответствующий отрывок из романа "Анна Каренина" Льва Толстого.

Также на промо-сайте можно будет прочитать и другие "новости" от классиков - короткие и хлесткие анонсы, описывающие суть литературного произведения языком XXI века в духе современной прессы. Например: "Экологи бьют тревогу: девелоперы угрожают реликтовой роще" (А.П. Чехов, "Вишневый сад"); "Дворник-приезжий оказался жестоким догхантером" (И.С. Тургенев, "Му-Му"); "Мать одного из лидеров оппозиции, возможно, будет осуждена на длительный срок тюремного заключения" (М. Горький, "Мать").

Акция инициирована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при участии Российского книжного союза и рекламного агентства "SLAVA". В ней примут участие информационные порталы и электронные СМИ: yandex.ru, polit.ru, lenta.ru, lifenews.ru, gazeta.ru, rg.ru, kp.ru, mk.ru и другие, радиостанции "Эхо Москвы", "Наше Радио", "Авторадио", "РСН", "Радио Романтика", а также соцсети.

Интернет-пользователи смогут принять участие в конкурсе на создание собственного "анонса" по выбранной книге. Победителей определит жюри в составе Олега Табакова, Дмитрия Быкова, Ивана Урганта, Валерии Гай Германики. Им вручат специальные призы, кроме того, закладки с их "анонсами" будут раздавать в московских книжных магазинах "Республика", "Молодая гвардия", "Библио-Глобус", "Новый Книжный", а также распространять в школах. Победители будут также приглашены на церемонию награждения Национальной литературной премии "Большая книга" и на Международную книжную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction.