В РПЦ советуют Евросоюзу брать пример с позиции России против гей-пропаганды
2 сентября 2013 года

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион считает, что страны Европы должны брать пример с России, которая принимает законы, направленные на сохранение генофонда нации, как, например, закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей.

Закон о запрете гей-пропаганды среди детей вступил в силу в России в конце июня. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений будут наказывать штрафами, максимальный - до миллиона рублей, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

"Полагаю, что этот закон (о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних) нужен, что он принят весьма своевременно. Более того, я думаю, что такие же законы нужно было бы вводить и в других странах вместо тех норм, которые вводятся в целом ряде стран Европейского союза, где однополым парам дается право усыновлять детей", - заявил митрополит Иларион в интервью итальянскому информационному порталу AsiaNews, которое приводит служба коммуникации ОВЦС.

Представитель Русской православной церкви считает, что такая политика западных государств "является самоубийственной, потому что в условиях демографического кризиса, разрушения института семьи давать такие привилегии однополым союзам значит, по сути дела, подписывать смертный приговор целым государствам, целым народам".

По мнению митрополита Илариона, "под воздействием секулярной идеологии, рекламы, потребительского отношения к жизни" во многих государствах Европы "наблюдается острый демографический кризис". "Как мне кажется, в этом отношении с России сегодня нужно брать пример: законы, которые у нас сегодня принимаются, как раз направлены на сохранение того, что мы называем генофондом нации, того, что можно назвать человеческим потенциалом. Мы хотим, чтобы в России возродилась крепкая семья, чтобы в наших семьях было много детей", - сказал он.