Эксперты обнаружили троянца для Android, замаскированного под антивирус
27 апреля 2012 года

Специалисты российской антивирусной компании "Доктор Веб" обнаружили троянскую программу для мобильной платформы Android, которая маскируется под антивирусное программное обеспечение компании, сообщает в пятницу пресс-служба "Доктор Веб".

Троянская программа отсылает sms на платные короткие номера. С помощью различных систем отображения рекламы в интернете пользователю мобильного устройства демонстрируется сообщение с предложением срочной проверки мобильного устройства на вирусы. Нажав на это рекламное сообщение, пользователь попадает на сайт, якобы сканирующий мобильное устройство. Этот сайт заимствует одну из иконок Dr.Web Security Space версии 7.0 и внешнее оформление программы.

"Фальшивый "антивирус" находит на мобильном устройстве несуществующие угрозы, например, вредоносную программу Trojan.Carberp.60, относящуюся к категории банковских троянцев для Windows, мобильной версии которого в настоящее время не существует. Если пользователь соглашается "обезвредить" угрозу, на его устройство скачивается троянец семейства Android.SmsSend", - говорится в сообщении компании.

Функционал программы типичен для большинства мобильных троянцев под Android: незаметная рассылка sms на платные короткие номера - самый быстрый и относительно безопасный для злоумышленников способ монетизировать мобильные вредносные приложения.

Как отмечают в компании, появление новых угроз для мобильной платформы Android уже давно перестало удивлять пользователей.

"Рост популярности данной операционной системы неизбежно вызывает интерес злоумышленников, стремящихся заработать на владельцах мобильных устройств", - отметили в пресс-службе компании.

В компании призвали пользователей проявлять бдительность и не загружать какие-либо приложения с подозрительных сайтов.

Компания "Доктор Веб" (основана в 2003 году) - российский разработчик средств информационной безопасности. Антивирусные продукты под маркой Dr.Web разрабатываются с 1992 года.