Футболки с цитатами премьера Госсовета могут объявить в Китае "вне закона"
26 апреля 2012 года

Китайскую компанию, продающую футболки с цитатами премьера Госсовета Вэнь Цзябао, могут наказать за нарушение авторских прав и закона о рекламе, сообщают в четверг местные СМИ.

Популярный интернет-магазин Vancl на этой неделе начал рекламную компанию с использованием фотографий премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао для продажи футболок, на которых написаны высказывания главы правительства. Серию футболок с принтами премьерских цитат продавец объединил темой "Посмотри вверх на звездное небо" - названием написанного Вэнь Цзябао стихотворения, опубликованного в 2007 году. Многие другие высказывания премьера, полные ярких метафор, активно "цитируются" жителями страны.

Компания-производитель использовала в качестве принтов для своей продукции слова Вэнь Цзябао, сказанные им во время традиционной мартовской пресс-конференции. Эта встреча с журналистами была заключительной в премьерской карьере чиновника, поэтому в ней, в частности, он весьма эмоционально подвел итоги своей многолетней работы на высоком посту. В числе прочих, на поступивших в продажу футболках красуются слова "Забудут обо мне" и "Саморефлексия", сказанные 70-летним главой правительства в марте в контексте завершения премьерской карьеры.

Как отмечают издания, вместе с тем, рекламная акция компании продлилась лишь несколько часов и была приостановлена из-за негативной реакции пользователей интернета.

Помимо этого, теперь продавец "подозревается в нарушении рекламного законодательства, запрещающего использование названий государственных органов и их сотрудников в целях рекламы", приводит агентство Синьхуа слова представителя Пекинского управления по делам промышленности и торговли.

Предполагается, что компания-продавец будет наказана в соответствии с законом. Другие подробности пока не приводятся.

Вэнь Цзябао занял пост главы Госсовета Китая в 2003 году. За годы своей карьеры он побывал на руинах разрушенных землетрясением городов провинции Сычуань, в местах засух и наводнений. За близость к народу и свою эмоциональность его часто называют в Китае "дедушкой Вэнем".