Милиция в Киеве задержала около 20 националистов на показе фильма "Матч"
26 апреля 2012 года

Около двух десятков сторонников партии "Свобода" были задержаны в четверг в кинотеатре "Украина" в центре Киева, где должна была состояться премьера фильма "Матч", вызвавшего негативную реакцию со стороны украинских националистов.

Лента, снятая Андреем Малюковым, рассказывает о "матче смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, после которого девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, по легенде - за отказ проигрывать матч. Остальные оказались в концлагерях. Истории проката "Матча" сопутствовала кампания против него украинских ультранационалистов, а отдельные украинские политологи высказывали в прессе мнение, что фильм о матче с нацистами нежелателен перед чемпионатом Европы по футболу, так как может противопоставить украинских болельщиков немецким.

Сотрудники подразделения "Беркут" выводили людей из помещения кинотеатра и сажали в автобус. Во время задержания несколько сторонников "Свободы" успели вырваться и скрыться, однако их догнали.

Как сообщил один из представителей "Свободы" Игорь Мирошниченко, который избежал задержания, они пришли посмотреть телефильм "Матч", против показа которого эта партия протестует. "Мы пришли посмотреть этот фильм, чтобы понять, правы мы или не правы. Нас вытащили прямо из зрительного зала. Это беспредел", - заявил один из "свободовцев".

Ранее партия "Свобода" провела несколько акций протеста против выдачи прокатного удостоверения "Матч", который, по их мнению, искажает исторические факты.

Российскому фильму "Матч" на Украине в апреле решили предоставить прокатное удостоверение с ограничением по возрасту зрительской аудитории. По итогам просмотра члены экспертной комиссии Госкино высказали обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации. Так, по мнению некоторых членов комиссии, некоторые украиноязычные персонажи в фильме "выглядят карикатурно". Однако большинством голосов они рекомендовали фильм к прокату, руководствуясь соображением, что "запреты служат лишней рекламой".