Полиция "потеряла" омского бизнесмена, осужденного за организацию убийства
28 апреля 2012 года

Сотрудники полиции разыскивают руководителя рекламной компании "Арт-Мастер" Дениса Кузнецова, который был осуждена на 4,5 года колонии за "заказ" своего компаньона, однако не явился на вынесение приговора, сообщила в понедельник в пресс-службе Омского областного суда.

Суд установил, что с мая по август 2009 года между Кузнецовым и его компаньоном Владимиром Гуселетовым возник конфликт на почве совместного бизнеса. В августе 2009 года Кузнецов попросил своего бывшего одноклассника, работающего в правоохранительных органах, найти людей, которые за 900 тысяч рублей убьют его бизнес-партнера. В сентябре 2009 года Кузнецов через сотрудника милиции передал для подготовки убийства 500 тысяч рублей, а после якобы исполнения заказа - еще 400 тысяч рублей. Затем он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Омский областной суд признал Кузнецова виновным по статье "соучастие в форме подстрекательства и пособничества, а также приготовление к убийству по найму".

"В данный момент сотрудникам полиции неизвестно место нахождения Дениса Кузнецова. Если полицейские получат подтверждение, что он покинул город, то Кузнецов будет объявлен в розыск", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Соколенко.

По ее словам, Кузнецова оставили на свободе во время суда под залог в 3 миллиона рублей. Если выясниться, что у бизнесмена нет веских причин для отсутствия по месту прописки, то "с залогом придется распрощаться". Соколенко также отметила, что веской причиной может считаться только нахождение в бессознательном сознании, например, по причине ДТП.

В Следственном комитете сообщили, что родственники осужденного представили справку о том, что Кузнецов обратился в больницу с острыми сердечными болями, и там ему назначили амбулаторное лечение. Однако, как отметили в ведомстве, эта справка не является достаточным основанием для отсрочки приговора.