Российская Qiwi летом планирует выйти на рынок моментальных платежей США
25 апреля 2012 года

Исправляется показатель оборота в четвертом абзаце - 68 миллиардов, не 689 миллиардов рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - . Группа Qiwi, крупнейшая на российском рынке моментальных платежей, планирует во втором-третьем квартале 2012 года начать работу на рынке США, сообщил в среду журналистам президент компании Андрей Романенко.

По его словам, компания планирует "к концу лета, к концу второго, началу третьего квартала поставить первую партию киосков, которые начнут принимать переводы". Романенко не уточнил, какое количество платежных терминалов будет установлено на первоначальном этапе и сколько их планируется поставить в рамках развития Qiwi в США, отметив, что "тестовая зона" составляет 50-150 платежных терминалов.

Он не уточнил объем инвестиций Qiwi в развитие бизнеса в Америке.

Романенко сообщил, что в 2012 году, по его оценке, сохранится тенденция двукратного увеличения оборота системы электронных денег Qiwi Кошелек, которая зафиксирована в прошлом году. "Такое тренд, который есть, мы будем сохранять", - сказал Романенко, отвечая на вопрос о динамике оборота системы Qiwi Кошелек в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Глава Группы уточнил, что в 2011 году этот показатель составил около 68 миллиардов рублей.

В среду Группа Qiwi объявила о присоединении к интерфейсу Qiwi платежной системы "Новоплат", доля которой на рынке моментальных платежей Северо-Запада составляет около 4%, годовой оборот - около 4 миллиардов рублей. Как сообщил генеральный директор Qiwi Александр Агаков, сотрудничество с ООО "Западно-Европейский финансовый союз" (ЗЕФС), которому принадлежит бренд "Новоплат", увеличивает долю Qiwi на рынке Северо-Запада - с 25% до более 32%.

Романенко добавил в свою очередь, что партнерские отношения между Qiwi и "Новоплатом" не означают, что компания ЗАО "ОСМП" (бренд Qiwi) приобрело компанию ЗЕФС (бренд "Новоплат").

По материалам Qiwi, в 2011 году оборот моментальных платежей рынка Северо-Запада составил 125,8 миллиарда рублей, оборот группы Qiwi в этом регионе - 31,8 миллиарда рублей.

В состав холдинга Qiwi Ltd. входят ЗАО "ОСМП" (бренд Qiwi), электронные деньги "Qiwi Кошелек", банк "1-й Процессинговый", рекламная система "Qiwi Реклама", производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk, организатор лотерей на терминалах "ЛотоИнтегратор". Менеджмент Qiwi владеет 63,7% компании, 21,4% принадлежит Mail.Ru Group. В январе этого года 14,9% Qiwi купила одна из крупнейших торговых компаний Японии Mitsui&Co.

Платежный сервис Qiwi действует в России и еще 15 странах, включая страны СНГ, Восточной Европы, Китай, Малайзию, ЮАР.