Суд оставил в силе штраф крупнейшему нижегородскому порталу за публикацию бранных слов
28 апреля 2012 года

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность штрафа в размере 100 тысяч рублей владельцу крупнейшего нижегородского интернет-портала ООО "НН.РУ", на сайте которого распространялась реклама с использованием бранных слов, говорится в сообщении управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Нижегородской области, оштрафовавшего компанию.

Ранее УФАС признало неприемлимой распространенную на портале рекламу: "Все м...и, один ты классный", чередующегося с рекламным сообщением: "nn.ru понимает своих посетителей". Сообщение распространялось с 28 февраля по 2 марта 2011 года.

"Комиссия УФАС решила, что понятие "м...к" является бранным, непристойным словом в отношении любого лица, обозначающее "дурак, неумный человек, который говорит или делает не то, что следует". Данная информация является информацией отрицательного свойства о лицах, не пользующихся сайтом nn.ru и формирует к ним негативное отношение", - отмечается в сообщении.

За нарушение рекламного законодательства комиссия УФАС оштрафовала ООО "НН.РУ" на 100 тысяч рублей. Компания не согласилась с решением УФАС и оспорила его в арбитражных судах трех инстанций, которые приняли сторону антимонопольной службы.