ФАС возбудила дело за использование образов госнаград СССР в рекламе ночного клуба Томска
29 января 2013 года

Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против компании, которая использовала в рекламе ночного клуба Pravda изображения государственных наград СССР и неоднозначные формулировки по отношению к Владимиру Ленину и КПСС, сообщила представитель ведомства во вторник.

Плакаты с рекламой ночного клуба Pravda были размещены на улицах Томска. На них были изображены государственные награды Советского Союза - Орден Ленина и Орден Октябрьской революции. Кроме того, в тексте рекламы использовались выражения: "увеселительная партия Советского Союза", "авторская буффонада от Владимира Ильича Ленина", "орган ЦК КПСС". Также реклама имела сходство с титульной страницей газеты "Правда".

Обращение об оскорбительном характере рекламы поступило сначала в томское отделение КПРФ, откуда было передано в антимонопольную службу. Экспертный совет при томском УФАС признал использование образов в рекламе ночного клуба оскорбительным. Члены совета сошлись во мнении, что такая реклама может оскорбить чувства не только бывших членов КПСС, но и действующих сторонников партии и просто пожилых людей. Согласно статье 5 ФЗ "О рекламе", не допускается использование в рекламе оскорбительных образов, в том числе - в отношении официальных государственных символов. А государственные награды, по мнению УФАС, можно трактовать как государственный символ.

"В отношении ООО "Хорошее настроение", которое являлось рекламодателем, возбуждено дело. Рассмотрение назначено на 11 февраля", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что протокол заседания экспертного совета томского антимонопольного ведомства станет одним из доказательств в деле.