Латвийские предприниматели надеются, что "Новая волна" не уйдет из Юрмалы
7 января 2013 года

Латвийские предприниматели надеются, что конкурс молодых исполнителей "Новая волна" не покинет Латвию в связи с отказом композитора Раймонда Паулса принимать участие в его организации.

"За годы существования конкурс "Новая волна" стал своеобразной визитной карточкой Юрмалы, основным событием курортного сезона, а также главным летним светским мероприятием всего постсоветского пространства, на которое в Юрмалу съезжаются "богатые и знаменитые" представители русскоязычного мира. В случае ухода фестиваля город может лишиться значительной части своего дохода, но деньги, которые тратят гости фестиваля, это не главное, важнее всего реклама, которой этот фестиваль обеспечивает Юрмале и Латвии", - сказал в воскресенье представитель Латвийской ассоциации туристических агентств Влад Корягин.

Против ухода конкурса из Юрмалы также высказался глава Ассоциации предпринимателей Юрмалы, депутат городской думы Марис Дзенитис. "Я надеюсь, что конкурс будет. Скорее всего, будет поднят ежегодный ажиотаж, но фестиваль в итоге состоится", - сказал Дзенитис в интервью интернет-версии латвийского журнала "Открытый город".

О том, что Паулс отказался от участия в организации "Новой волны", которая ежегодно проходит в Латвии, сообщил в минувшую пятницу интернет-портал mixnews.lv. Паулс в интервью порталу рассказал, что позвонил сопредседателю жюри конкурса композитору Игорю Крутому и сообщил, что "Новая волна" не отвечает его музыкальным вкусам, и он больше не хочет участвовать в ее организации. Идея организовать музыкальный конкурс, не похожий ни на один из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, родилась у Крутого и Паулса в начале 2002 года. Главной целью музыкального состязания является открытие новых звезд. Ежегодно на фестиваль в Юрмале приезжают мировые и российские известные артисты, чтобы поддержать молодых исполнителей.