Интернет-ресурсы с легальным видео перейдут на рекламную модель - глава Роскомнадзора
1 августа 2013 года

Интернет-ресурсы с легальным видео после вступления в силу "антипиратского" закона в основном останутся бесплатными для пользователей, но увеличат объем рекламы, рассказал в интервью каналу "Россия-24" руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам Жарова, путь монетизации видеоконтента в России за счет рекламы более перспективный.

Руководитель ведомства также сказал о том, что для легального видео необходимо высокое качество. Жаров признался, что ранее пользовался сомнительными источниками для скачивания контента, но после принятия "антипиратского" закона его позиция изменилась. "Я буду пользоваться только легальными ресурсами", - сказал Жаров.

Он выразил надежду, что с началом действия "антипиратского" закона большинство провайдеров будут реагировать на запросы ведомства адекватно, самостоятельно удаляя или блокируя нелегальный контент.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу в четверг, несмотря на массовый протест интернет-компаний. Как ранее писал Digit.ru, документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских и исключительных прав. В законе также прописаны нормы ответственности информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.