СР решила оставить листовки с пишущим на планшете Левичевым и газеты с вопросом о евреях
8 августа 2013 года

"Справедливая Россия" решила не изымать листовки в поддержку кандидата в мэры Николая Левичева, где он запечатлен пишущим шариковой ручкой на планшетном компьютере, а также партийную газету с вопросом о евреях в кроссворде, сообщил в четверг источник в партии.

Эксперты полагают, что такое решение принято из-за упрямства, поскольку деньги на изготовление агитпродукции уже потрачены.

На прошлой неделе в партии рассказали, что рекламные листовки, которые раздают жителям столицы, были распечатаны по ошибке. Позже москвичам раздали газеты, где размещен кроссворд с одним из вопросов "еврей?", предполагающий ответ, который должен уместиться в три квадратика. В Общественной палате назвали случившееся пиаром глупости и примером внутренней диверсии.

"Ни листовки, ни газету из оборота изымать не собираются. К тому же значительную часть материалов уже раздали", - сказал источник в партии.

По мнению политолога Алексея Мухина, такое решение вызвано упрямством кандидата. "Я думаю, что это банальное упрямство. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Не надо здесь искать политического подтекста, это просто человеческое упрямство лидера кампании, главного кандидата", - сказал Мухин. Он также посоветовал Левичеву уволить своих политтехнологов.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что такие оплошности могли быть допущены по разным причинам. "Первая причина - привлечь внимание СМИ хотя бы таким способом, вторая - серьезная борьба внутри партии и попытка сменить Левичева на посту ее председателя, а третья - недосмотр. Возможно, тут комбинация этих вариантов", - добавил Минченко. Отвечая на вопрос, с чем связано решение оставить агитпродукцию, Минченко отметил, что деньги на нее уже потрачены, смысла нет.