Департамент культуры отказался от идеи создания Московской дирекции детских театров
22 октября 2013 года

Единая Московская дирекция детских театров (МДДТ), которая должна была объединить шесть сценических площадок, чтобы увеличить доходы от их внебюджетной деятельности, в том числе и от продажи билетов, создана не будет, рассказала замглавы департамента культуры Евгения Шерменева.

Год назад департамент культуры выступил с идеей создания Московской дирекции детских театров, которая должна была объединить шесть сценических коллективов малых форм: Музыкально-драматический театр "А-Я", Музыкальный театр юного актера, Детский театр эстрады, Детский сказочный театр, Детский театр марионеток и "Волшебную лампу". Все театры предполагалось оставить под своими брендами, но они должны были перестать быть юридическими лицами и стать структурными подразделениями.

Предполагалось, что такая система освободит коллектив от всех забот, кроме творческих, так как художественный коллектив с его концепцией и собственным репертуаром должен был быть сохранен. Однако некоторые коллективы стали активно протестовать против подобных перемен, в частности, театр детской книги "Волшебная лампа".

"Укрупнение театров, с одной стороны, могло бы решить проблемы, но с другой - было сильное противодействие снизу, в том числе и из-за боязни потери собственного лица. К тому же руководители настолько привыкли отвечать именно за своих людей, что стало понятно, что ни к чему хорошему насильственное объединение не приведет. И от этой идеи мы пока отказались", - пояснила Шерменева.

Она добавила, что объединение не затрагивало репертуар, а было направлено на упрощение работы ряда технических служб, например, инженерных, административных служб и маркетинга. "Ведь в этих театрах не могут позволить себе ни хорошей бухгалтерии, ни маркетинга, ни рекламы", - отметила она.

Собеседница агентства также отметила, что не исключает того, что театры постепенно сами придут к этой идее и начнут объединяться, может быть, по два-три коллектива.