Действия полиции Нидерландов против дипломата из РФ должно осудить мировое сообщество - ОП
9 октября 2013 года

Общественная палата (ОП) РФ возмущена действиями нидерландских властей в отношении советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина и считает, что подобные грубые нарушения прав человека и норм международного права не должны оставаться без осуждения мирового сообщества, говорится в заявлении ОП, поступившем в .

По данным МИД РФ, в выходные в квартиру Бородина ворвались полицейские и под предлогом о якобы плохом обращении с детьми жестоко избили его, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили. Во вторник российский МИД вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста в связи с нападением на россиянина. Нидерланды в среду принесли извинения России за задержание дипломата.

"Общественная палата Российской Федерации убеждена, что подобные грубые нарушения прав человека и норм международного права не должны оставаться без ответа и решительного осуждения со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении.

В документе действия властей Нидерландов названы "открытым враждебным жестом" в адрес россиянина. "Российская общественность обеспокоена фактом безосновательного избиения и задержания российского гражданина, обладающего дипломатическими привилегиями и иммунитетом, что является не только откровенным пренебрежением нормами международного права, но и видится как открытый враждебный жест в отношении гражданина РФ", - говорится в заявлении.

Общественники отмечают, что Нидерланды склонны рекламировать свою приверженность защите прав человека. "Очевидно, в голландской системе правоохранительных органов существует комплексная проблема, если полицейские под надуманным предлогом могут ворваться в дом дипломата, да еще и применить грубое насилие в отношении него и его семьи", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь МИД Нидерландов Тис ван Сон ранее сообщил, что полиция в этом инциденте действовала в соответствии со своими обязанностями, "реагируя на ситуацию, о которой поступило сообщение".